Центр развития ребенка Пифагорус

8-913-613-23-97   9:00-23:59

Новый учебный год начался! Первый открытый урок

Новому путешествию дан старт!

На планете Пифагорус путешествию детей в пространство знаний и истинной красоты дан старт! 7 и 8 сентября, в радостном устремлении к новым открытиям, с желанием раскрыть тайны нашего мира и Космоса,  учителя, родители и ученики отправились в увлекательный путь к Светилам Музыки, Математики, Словотворчества, Искусства мышления, Формулы красоты, Экспериментального творчества  и Планетоведения.

В этом учебном году взят курс на более близкое знакомство и глубокое постижение законов мироздания, проявляемых как «вверху» -  в Космосе, на каждой отдельной звезде, планете, так и «внизу» - на родной Земле.

С помощью видеоролика   мы вместе с детьми представили, как  летим в пространстве Вселенной на космическом корабле – Земля, и мы, и все человечество - не отдыхающие пассажиры, а каждый из нас пилот, отвечающий за успешный полет! В нашем первом полете мы побывали в гостях у дружной космической семьи планет  Солнечной системы. Вспомнили ее строение, познакомились со строением клетки – единицы всего живого, и увидели как они похожи! В этом нам помогали настоящие микроскопы. Клетка, словно отражение Солнечной системы.

Пролетая вблизи Светила Формула красоты, мы вглядывались в  строение и формы галактик, нарисовали свои маленькие галактические системы, увидели, что в Космосе разлиты все краски «земной» радуги и множество оттенков, говорили о смешивании и рождении новых цветов, подобно рождению новых миров.

Звучит ли Космос? Он полон музыки! Приближаясь с детьми  к Светилу Музыки, мы вспоминали разнообразную музыку Земли, рассуждали о том, что мы слушаем и как это влияет на нас и на состояние нашей планеты.

Оказавшись у Светила Математики, мы  обнаружили, что математические законы проявляются и в музыке, и в живописи, и в природе, и в человеке, и в Космосе – математика во всем! Поистине она Царица не только наук, она царица жизни во множестве ее проявлений! Дети познакомились с Египетским треугольником и узнали как пользоваться тайной волшебной тройки Пифагора – 3,4,5.

Светило Искусство мышления напомнило нам  том, что наши дела и мысли творят окружающий нас мир, пронизывают все слои атмосферы Земли и, прорываясь сквозь них, вносят в космическое пространство либо гармонию и красоту, либо хаос и  безобразие.

Наш первый полет помог нам глубже осознать нашу связь друг с другом, с миром вокруг нас, с Космосом, мы ясно ощутили ответственность за управление нашим космическим кораблем.  Каждый из нас пилот и пусть наше путешествие приведет нас к  Мудрости!

Уважаемые родители, дорогие ребята и наши добрые учителя! Поздравляем всех с началом нового годового путешествия к Знанию! И пусть оно будет наполнено светлыми, радостными, удивительными  открытиями!